+7 (351) 225-37-39
  • О компании
  • Новости
  • Каталог
  • Прайс
  • Доставка и оплата
  • Статьи
  • Контакты
  • Статьи

    О ГОСТ 8269.0 – характеристики щебня и гравия

      Скачать ГОСТ 82690.0 (pdf)

    Качество щебня как строительного материала регламентируется ГОСТом 8269.0. Это межгосударственный стандарт, в котором описываются методы физико-механических испытаний, правила отбора проб для исследований и виды оборудования, которые разрешены к использованию.

    1. 1. Исследование зернового состава щебня. Оборудование: настольные весы (с гирями или циферблатом), сушильный шкаф, сита, проволочные калибры. С их помощью определяют, из каких фракций состоит материал и зерна какого размера в нем преобладают.

    2. 2. Изучение содержания дробленых зерен. Проводится взвешивание сырья на весах и визуальный осмотр с помощью минералогической лупы на наличие отколотых частиц.

    3. 3. Наличие пылевидных и глинистых частиц. Оборудование: весы, сушильные шкафы и емкость для отмучивания, откалиброванные приборы типа КЗМ или аппарат ФК-1. По нормативам в качественном щебне сторонних частиц должно быть не больше 0,6% от общей массы.

    4. 4. Изучение лещадности – наличия вкраплений игольчатой формы. Это важнейший параметр гравийного щебня, который характеризует прилегание частиц друг к другу и плотность насыпи. Для изучения используются весы и передвижной шаблон или штангенциркуль, сита. Норма содержания частиц плоской формы – 7-17%.

    5. 5. Определение дробимости (прочности) щебня. Изучается путем сжатия в гидравлическом прессе. Материал хорошего качества должен иметь показатели М800-М1000.

    6. 6. Истираемость. Изучается с использованием полочного барабана, сит, специальных шаров и сушильного шкафа. Нормативные показатели от М1200 до М1400.

    7. 7. Сопротивление ударам. Оборудование: копер, весы и сита.

    8. 8. Морозостойкость. Изучение потери массы материала при неоднократном замораживании и оттаивании. Применяются холодильные камеры и сушильные шкафы. Норма – F400 (400 циклов).

    9. 9. Исследование насыпной плотности и пустотности. Проводится с помощью сушильных шкафов и мерных цилиндров. Оптимальная плотность составляет около 1,3 тонн на куб. метр.

    10. 10. Определение водопоглощения. Оборудование: шкаф для просушки, сосуд для замачивания сырья, взвешивающий аппарат.

    Щебень и гравий широко применяются в строительстве, создании дренажей, перекрывающих плит, возведении фундаментов и массивных конструкций, прокладке дорог. Именно поэтому важность изучения параметров сложно переоценить. Ведь от качества щебенки зависит прочность строений, жизнь и безопасность людей.

    Компания ООО "УРАЛПРОМТЭК" реализует современное измерительное оборудование с доставкой по всей России. В частности, прибор ФК-1 поможет провести экспресс-контроль посторонних примесей и частиц в щебне с высокой степенью точности. Компактность и простота обращения с устройством делают его незаменимым мобильным прибором неразрушающей диагностики.